Дети войны

deti_pobedy

Автобиография ветерана Великой Отечественной войны- Скляр Георгия Архиповича.

Родился в 1923 году в станице Джерелиевской, Красноармейского района. После окончания семилетки в станице Николаевской, поступил в Новороссийское ФЗУ. Приобрёл специальность слесарь-обжигальщик. С октября 1941 года работал на цементном заводе «Пролетарий».

В конце 1941 года вместе со сверстниками призван в армию. Первым испытанием для призывников стал первый марш-бросок, проходивший через города: Крымск, Краснодар, Ставрополь.

Седьмого марта 1942 года я получил вторую повестку. На этот раз на фронт. Направился в Урунские лагеря, где, закончив полковую школу, получил звание сержанта. Обретя специальность разведчика-артиллериста, направился в город Тихорецк. Участвуя в боях под городом Калачом, рота попадает в окружение и плен. Сполна пришлось изведать горечь плена, но ,к счастью, удалось бежать.

Потеряны документы и вновь на формирование в станицу Выселки. В составе 242-ой стрелковой дивизии принимал участие в освобождении станиц: Северской , Ильской , Хамской, города Абинска, города Крымска. Особой ожесточённостью отличались бои на Голубой линии. Летом 1943 году, заболев желтухой, попал в Сочинский госпиталь, после чего снова на фронт.

В составе 77-й азербайджанской дивизии 1-го украинского фронта участвовал в освобождении Крыма. Самыми тяжёлыми были бои у Сапун-горы. Получив ранение в ногу, направился в Пятигорский госпиталь. Не закончив лечение, бежал на фронт. Зачислен в 7-ю батарею 1-го Белорусского фронта в качестве разведчика, командира оружия. Артиллерийская батарея ведёт бои за освобождение  города Варшавы.

Победу  встретил в городе Берлине, что навсегда останется в моей памяти .

Имеются :

Медаль за Отвагу-за участие в Висло-Одерской операции.
Орден Красной Звезды-за взятие Берлина.
Медаль за Отвагу-за взятие Берлина.
Заявка МБОУ ООШ №29 на участие в краевом конкурсе рассказов и историй по теме «Дети Победы»

1.

Фамилия, имя, отчество автора работы (полностью)

Воронкина Ольга Викторовна