09.09.2021 09:23

Внимание - дети!

4e7d7464d23bea6b8c2876f4dc06fb87.jpg

Безопасность детей на дорогах – одна из важнейших проблем нашего общества. В целях обеспечения безопасности на дорогах, пропаганды соблюдения Правил дорожного движения и профилактики детского дорожно – транспортного травматизма ежегодно в начале учебного года проводится профилактическая акция «Внимание, дети!»

В рамках этой акции  с 01.09.2021 по 07.09.2021 сентября,  с целью активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в МБОУ ООШ № 29 в каждом классе проведены классные часы с просмотром презентаций «Правила дорожного движения - знай и соблюдай!», «Пешеход на переходе, водителю внимание!», ежедневные беседы «Минутки безопасности» по вопросам обеспечения личной безопасности, соблюдению правил перехода проезжей части, акцентируя внимание на движение в рамках безопасного маршрута. Классные руководители напоминили, как правильно вести себя вблизи проезжей части, разъясняли наиболее часто встречающиеся опасные дорожные ситуации и важность перехода дороги только по пешеходному переходу. Также настоятельно рекомендовали всем участникам дорожного движения носить светоотражающие  элементы. Отдельной темой бесед стали правила использования подростками велотранспорта. Здесь внимание  акцентировалось на том, что водители велосипедов являются полноправными участниками дорожного движения, которые обязаны соблюдать ПДД, независимо от возраста. Также в работе принял участие «Родительский патруль», в ходе которого Бондаренко О.Н., Митрофанова О.Г., Шевченко Т.Н. провели беседу с родителями о важности использования детских удерживающих средств при перевозке детей.

Дорогие ребята!

Помните эти правила:
      1.  Переходи проезжую часть по пешеходному переходу,  при наличии светофора – на зеленый сигнал;
      2. Перед тем, как выйти на дорогу всегда посмотри налево и направо, убедись, что весь транспорт остановился и пропускает тебя;
      3. Переходи проезжую часть быстрым шагом, при этом смотри по сторонам. Не отвлекайся!
      4. При поездке в автомобиле всегда пристегивайся ремнем безопасности. До 12 лет необходимо ездить в детском удерживающем устройстве.
      5. Не играй на проезжей части и рядом с ней!
      6. В темное время суток используй одежду со светоотражающими элементами.

Соблюдайте правила дорожного движения!
    Будьте внимательны на дорогах!

Водители!

1. Будьте внимательны к юным пешеходам! Помните, дети самые непредсказуемые участники дорожного движения. Будьте особенно осторожны на дворовых территориях и вблизи детских учреждений.
      2. Помните, если в автомобиле дети, взрослые за них в ответе. Обеспечьте безопасность ребенка-пассажира. Перевозите детей до 12 лет с использованием детских удерживающих устройств, более старших – пристегивайте штатным ремнем безопасности. Только правильное и постоянное применение детских автокресел и ремней безопасности позволит снизить тяжесть последствий ДТП.

Родители!

1. Используйте в экипировке детей одежду со светоотражающими  элементами, которые сделают ребенка более заметным для водителей в темное время суток.
      2. Помните, Вы образец для подражания. Соблюдайте правила дорожного движения, дети учатся у Вас.
      3. Отпуская ребенка на прогулку, напомните правила безопасного поведения на дороге.