Мероприятия ко дню русского языка

Отчёт о проведении мероприятий ко дню родного языка

21 февраля – Международный день родного языка - как напоминание о необходимости содействия развитию многонациональности языковой культуры, ее разнообразию и многоязычию.

Цель проведения дня родного языка:

Познакомить ребят с международным днем родного языка, формировать бережное отношение к родному языку, гордость за свой родной русский язык, чувство принадлежности к своим предкам, народу, культуре.

21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка. Этот день во всем мире отмечается с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения лингвистического многообразия и многоязычного образования, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях.
На земном шаре существует около 6000 языков, половина из которых на грани исчезновения. Большинство языков не имеют официальной «должности» - на них просто говорят…

Язык – величайшее богатство народа. Многие писатели, поэты внесли огромный вклад в развитие языка.

В рамках «Дня родного языка» 26.02.2021г.  в МБОУ ООШ № 29  проходили следующие мероприятия:

1. Ларионова К.А.., учитель начальных классов, провела классный час для 3 класса «Международный день родного языка».

Классный час был наполнен различными играми «Подбери слово» (с употреблением антонимов), «Слова наоборот», «Многозначные слова», подобранными по возрасту детей.  Лучшими игроками оказались Степанов Максим, Дерявко Мария, Еременко Полина. С ребятами проведена содержательная беседа о России, о столице нашей Родины – Москве, о родном русском языке, в которой лучше всех помогала учителю Автаева Снежана..  Ребята знакомились с   картой России. Дети с большим удовольствием отгадывали загадки о книге, о Родине, читали наизусть стихотворения о родном русском языке. Лучшими чтецами были Липская Милена, Зауэрбрай Полина, Абузяров Рефат. . С огромным интересом учащиеся посмотрели презентацию на данную тему, которая помогла сделать занятие более интересным и познавательным для детей. Это мероприятие надолго запомнится второклассникам, так как они сами талантливо участвовали в подготовке и проведении мероприятия.

2. Грушина Т.Е.., учитель русского языка и литературы, провела внеклассное мероприятие для 5-6 классов «Мой родной язык – русский!»

На мероприятии Татьяна Евгеньевна рассказала учащимся об учреждении даты праздника, показала видеофильм о родном русском языке, о правильности русской речи, о том, что такое ЮНЕСКО.  Под руководством Татьяны Евгеньевны, учащиеся отвечали на вопросы викторины, решали посильные лингвистические задачи, отгадывали загадки, играли в слова.

Все мероприятия прошли на хорошем уровне, при активном участии учащихся. Такие мероприятия очень важны и необходимы для приобщения детей к литературному наследию.
День родного языка закончился, но еще долго в памяти учащихся будет витать то праздничное настроение проведенных мероприятий. Ребята дружно отметили, что Россия – многонациональное государство, наш общий дом, на каком бы языке не говорили. Надо только об этом не забывать.