08.10.2021 11:53

День грамотности

8 сентября во всем мире отмечают День грамотности, эта дата установлена ЮНЕСКО в 1966 году. Несмотря на заметные успехи многих стран, в мире более 860 миллионов взрослых до сих пор не умеют читать и писать, а более 100 миллионов детей не ходят в школу.

Главный враг прошлого столетия в России - неграмотность. В 20-х годах пять миллионов человек научились читать и писать. Перепись населения 2010 года показала - в России основное и высшее образование имеет 91 процент населения.

В каждом классе нашей школы прошли уроки грамотности, на них ребята писали словарные диктанты, играли в различные игры, разгадывали ребусы и шарады, и, конечно же, стали чуть грамотнее. Именно такие уроки заставляют нас задуматься, что мы говорим и как мы говорим.

В библиотеке была представлена книжная выставка, посвященная Международному дню грамотности.  На выставку были отобраны специальные книги (словари, справочники, энциклопедии), предназначенные для усовершенствования качества грамотности. Была выпущена листовка об интересных фактах, о грамотности.  Книжная выставка заинтересовала учащихся нашей школы.

• Никогда не стоит забывать о собственной грамотности, всегда необходимо ее повышать.
    • Учить правила, читать книги, тренировать память, развивать внимание и учиться сосредотачиваться.
    • Грамотность – это своего рода «лицо» человека. В обществе всегда ценятся грамотные люди. Быть грамотным – быть престижным.