10.03.2022 09:30

Афганистан - боль души.

IMG_20220215_132502.jpgIMG_20220215_133139.jpgIMG_20220215_133403.jpg

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Программа работы школы по патриотическому воспитанию направлена на неустанную работу по созданию у школьников чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважения к его свершениям и достойным страницам прошлого.

15 февраля исполнилось 33 года  со дня вывода войск из Афганистана. Советские войска на территории Афганистана воевали 9 лет, 1 месяц и 19 дней – с 1979 по 1989 год.    Долгое время война в этой стране оставалась неизвестной и для многих - бескровной.   В газетах писали, что наши солдаты строят мосты, сажают аллеи дружбы, а наши врачи лечат афганских женщин и детей. О том, что Афганистан- мясорубка, бойня, знали немногие.   На самом деле наши 18-19-летние  мальчишки,  оказались на настоящей войне, где стреляют, убивают, пытают!    Родина  посылала  своих  солдат  на  защиту   южных  рубежей, а  не  подчиниться  приказу  они  не  могли. И служили молодые ребята  Родине честно, добросовестно выполняли свой воинский долг. Они проявили героизм, показали мужской характер и являются примером для нынешней молодежи.     Память об Афганистане забвению не подлежит, потому что живы те, кто воевал, память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие.

И память эта будет жива, пока мы об этом  будем говорить.

15 февраля в нашей школе прошло внеклассное мероприятие для учащихся  8-9 классов, в форме литературно-музыкальной композиции,  посвященное Дню памяти погибших в Афганистане и других «горячих точках».