21.01.2021 01:29

Культурный марафон

культурный марафон.jpg

8 ноября стартует "Культурный марафон 2021" для школьников от образовательной платформы Яндекса. К участию приглашаются учителя, ученики и родители. Призы — Яндекс.Станции Лайт.

«Культурный марафон» — это образовательный проект для школьников и взрослых. В основе марафона — необычный мультимедийный онлайн-текст, который не проверяет знания, а погружает школьников в культурный контекст. В 2021 году проводится Марафон, посвященный кино.

Марафон продлится по 10 декабря.

Таким образом «Культурный марафон» отметит важную дату в российской истории кино: 16 мая 1896 года состоялся первый киносеанс, длившийся всего 10 минут. Зрителям увидели ленты первой кинопрограммы братьев Люмьер: «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота», «Выход рабочих с фабрики Люмьер», «Политый поливальщик» и другие.

Цель акции — заинтересовать школьников новым «предметом», так как в школе кино не является объектом изучения, а также познакомить их с важными картинами и вдохновить на творческие поиски. Для этого учащимся предложат пройти увлекательный онлайн-тест, пообщаться с российскими кинодеятелями и даже создать свой собственный мини-фильм.

«В этом году "Культурный марафон" выходит за рамки классических школьных предметов. Это логично продолжает миссию проекта — не проверять знания, а давать новые, вовлекать школьников в культурный контекст и увлекать познанием. Кино — молодое искусство, близкое и понятное каждому. Полезно попробовать сделать просмотр фильмов частью образования, расширить кругозор ребят и стимулировать дискуссию об искусстве и творчестве. Эти навыки помогут школьникам и в учебе, и в жизни», — рассказала генеральный директор «Яндекса» в России Елена Бунина.

Помимо «Яндекса», организаторами проекта выступили Министерство культуры Российской Федерации и Министерство просвещения РФ.

За успешное выполнение заданий участники акции смогут получить призы — Яндекс.Станции Лайт. Количество призов ограничено: их получат 100 учителей и 500 учеников.

ПЕРЕЙТИ НА САЙТ И ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ