04.08.2022 09:15

О наличии средств обучения и воспитания в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Для развития личности обучающихся в процессе обучения и воспитания в

МБОУ ООШ №29 созданы необходимые условия. Школа располагает средствами обучения и воспитания, требующимися для решения образовательных задач:

• средства учебного, учебно-методического обеспечения образовательного процесса;
    • материальные средства (библиотека, в т.ч. электронные образовательные ресурсы, приборы, компьютеры, оборудование, включая спортивное оборудование и инвентарь,  ;
    • коммуникативные средства ( информационно- телекоммуникационные сети,  дискуссионные клубы
    • социокультурная среда школы, обеспечивающая организацию учебно- воспитательного процесса и развитие общекультурных и социально-личностных компетенций выпускников;
    • коллектив и социальная группа как организующие условия воспитания (учебная группа, школьный спортивный клуб,  различные формы школьного самоуправления,  , волонтерские сообщества );
    • окружающая среда (здание, территория колы);

Средства обучения и воспитания вуза приспосабливаются для использования

инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Большое внимание в школе уделяется социальному, психолого-педагогическому сопровождению, а также техническому обеспечению инклюзивной формы образования лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Обучение инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  может осуществляться как очно, так и по индивидуальным программам.

На территории  школы обеспечен доступ к зданию и сооружениям, имеются таблички информационно- навигационной поддержки. Носители информации, необходимой для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам и услугам школы размещаются с учетом ограничений их жизнедеятельности, в том числе осуществляется дублирование необходимой для получения услуги   зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефноточечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне.

На территории  школы  не выделены места для парковки автотранспортных средств инвалидов.( нет возможностей)

В соответствии с Планом мероприятий «дорожной картой» по обеспечению и повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в школе продолжается работа по созданию безбарьерной среды и повышению уровня доступности зданий и сооружений потребностям следующих категорий инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

• с нарушением зрения;
    • с нарушением слуха;
    • с ограничением двигательных функций.

Входные группы:

• пандусы для инвалидов колясочников; не могут быть установлены ( заключение экспертизы)
    • кнопка-звонок на входных группах;

Сантехнические комнаты (специализированные туалеты):    оборудование для безопасного самостоятельного доступа к средствам гигиены, установленное в специализированных туалетах: специализированные унитазы, поручни, раковина, зеркало, диспенсер жидкого мыла.

Для учебного процесса приобретено и установлено во всех учебных кабинетах следующее оборудование:

• мультимедиа проекторы;
    • мультимедийные доски;

Помещения школы, предназначенные для проведения массовых мероприятий оборудованы звукоусиливающей аппаратурой. Все учебные корпуса оборудованы системами оповещения и сигнализации.

В стандартных классах места за первыми столами в ряду у окна и в среднем ряду предлагаются студентам с нарушениями зрения и слуха, а для обучаемых, передвигающихся в кресле-коляске, предусмотрены места в ряду у дверного проема с увеличенной шириной проходов между рядами столов, с учетом подъезда и разворота кресла-коляски.

В читальном зале библиотеки школы оборудованы рабочие места для инвалидов.   Все получают доступ к фондам литературы всех видов изданий;

Исходя из конкретной ситуации и индивидуальных потребностей обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья предусматривается:   проведение текущей и итоговой аттестации с учетом особенностей нозологий инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья; разработка при необходимости индивидуальных учебных планов и индивидуальных графиков обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Форма проведения текущей и итоговой аттестации для лиц с ОВЗ может быть установлена с учетом индивидуальных психофизических особенностей (устно, письменно на бумаге, письменно на компьютере, в форме тестирования и т.п.), при необходимости лицу с ОВЗ может быть предоставлено дополнительное время для подготовки ответа на зачете или экзамене.

Комплексное сопровождение образовательного процесса инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья привязано к структуре образовательного процесса, определяется его целями, построением, содержанием и методами.

Организационно-педагогическое сопровождение направлено на контроль учебы обучающегося с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с графиком учебного процесса. Оно включает контроль посещаемости занятий, помощь в организации самостоятельной работы, организацию индивидуальных консультаций для длительно отсутствующих обучающихся, контроль текущей и промежуточной аттестации.

Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в школе предлагается особый порядок освоения дисциплины «Физическая культура» на основании

соблюдения принципов здоровьесбережения. Для обучающихся с ограничениями движения проводятся занятия по настольным, интеллектуальным видам спорта.